воскресенье, 21 февраля 2016 г.

КС определит природу платежа: Чайка, коммунисты и взносы на капремонт.


КС определит природу платежа: Чайка, коммунисты и взносы на капремонт.
 
"В Конституционный суд РФ поступили отзывы Генпрокуратуры, Минюста и Минфина на жалобу думцев, оспоривших конституционность сборов на капремонт многоквартирных домов.

По мнению депутатов от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ, сбор, являющийся помимо прочего необоснованным налогом, возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества.

Надзорное ведомство поддерживает позицию заявителей, но у министерств она противоположна. Юристы рассудили, кто в сложившейся ситуации прав.
 
Чайка на стороне эсеров и коммунистов
 
Ведомство генпрокурора Юрия Чайки частично встало на сторону парламентариев, подтверждая: положение собственников, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, не равно, рассказывают "Ведомости".

В отзыве ГП говорится о том, что спорная норма не уточняет объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, что, как следствие, ведет к нарушению Конституции.

Омбудсмен Элла Памфилова подчеркивает: операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими."

http://pravo.ru/news/view/126455/
   
*******
 
Юридическая консультация Григория Красовского

Услуги по ЖКХ

http://krasovsky.com/individuals/nedvigimost/uslugi-po-zhkch.html
 
*******

Американский сайт: http://krasovskylaw.com

Российский сайт: http://krasovsky.com

Фейсбук (Facebook): http://facebook.com/krasovsky112

Твиттер (Twitter): http://twitter.com/krasovsky112

В Контакте (V Kontakte): http://vk.com/krasovsky112

Блогспот (Blogspot): http://krasovsky112.blogspot.ru

Живой Журнал (Live Journal): http://krasovsky112.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий